Счетчик обращений граждан и организаций
ПОСТУПИЛО 104 НА РАССМОТРЕНИИ 3 РЕШЕНО 101

Оценка регулирующего воздействие и экспертиза программы

Последнее обновление: 26.07.2019

О проведении оценки регулирующего воздействие и экспертизы Постановления администрации г. Ак-Довурак  от 23 июля 2019 г. № 200 «О внесении изменений в муниципальную программу «Создание условий для устойчивого экономического развития в г. Ак-Довурак  на 2019-2024 гг.»»

 

Паспорт муниципальной программы

Наименование муниципальной программы

«Создание условий для устойчивого экономического развития в г. Ак-Довурак на 2019-2024 гг.»

 

Подпрограммы

- «Создание условий для развития предпринимательства в г. Ак-Довурак на 2019-2024 гг.»

- «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в г. Ак-Довурак на 2019-2024 гг.»

Разработчики программы, подпрограмм

 

Отдел экономики администрации г. Ак-Довурак

Ответственный исполнитель

Администрация городского округа г. Ак-Довурак

 

Цель

Обеспечение устойчивого экономического развития города, повышение доходов и обеспечение занятости населения

 

 

 

 

Задачи программы

1)Повышение качества анализа и разработки (уточнения) стратегий, прогнозов, а также иных  целеполагающих документов экономического развития г. Ак-Довурак.

2)Создание условий для развития предпринимательства, в том числе в производственной сфере, на территории г. Ак-Довурак

3) Сохранение существующих и создание новых рабочих мест для трудоспособного населения;

4) Создание условий для удовлетворения спроса населения г. Ак-Довурак  на потребительские товары и услуги, обеспечение доступности товаров и услуг на территории г. Ак-Довурак;

5)Совершенствование и оптимизация предоставления  государственных  и  муниципальных услуг.

6) Повышение роли малого и среднего предпринимательства.

Целевые показатели (индикаторы)

  1. Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций, рублей.
  2. Количество занятых в экономике города, чел.
  3. Доля удовлетворённости жителей г. Ак-Довурак качеством предоставления государственных и муниципальных услуг,90%

Сроки и этапы  реализации

Срок реализации муниципальной программы и ее подпрограмм: 2019-2024 годы.

 

 

Объемы и источники финансирования

Программы (подпрограммы)

на 2019-2024 гг.

Общий объем финансирования мероприятий муниципальной программы за 2019-2024 годы за счет всех источников составит тыс. рублей, в том числе по годам реализации муниципальной программы:

Годы реализации

Всего

Местный

бюджет

Республиканский бюджет

Федеральный бюджет

Собственные средства

тыс. руб.

2019 г.

580,5

120,5

0

0

460

2020 г.

135,5

135,5

0

0

0

2021 г.

144,5

144,5

0

0

0

2022 г.

144,5

144,5

0

0

0

2023 г.

154,5

154,5

0

0

0

2024 г.

169,5

169,5

0

0

0

Итого 2019-2024 гг.

1470,5

1010,5

0

0

460

 

 

Ожидаемые конечные результаты, оценка эффективности

Конечными результатами реализации муниципальной программы является:

  1. повышение доходов и занятости населения г. Ак-Довурак;
  2. наполнение доходной части бюджета г. Ак-Довурак;

3) увеличение среднесписочной численности занятых на крупных и средних предприятиях в численности экономически активного населения  с 34 по 35,2%;

4) уровень удовлетворённости жителей г. Ак-Довурак  качеством предоставления государственных и муниципальных услуг – не менее 70 %;

5) На конец реализации муниципальной программы:

  • среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций по г. Ак-Довурак  составит  40000 рублей;
  • количество занятых в экономике города составит  3900 человек.

Контроль над исполнением мероприятий Программы

Отдел экономики администрации г. Ак-Довурак

Председатель администрации г. Ак-Довурак

 

Муниципальная программа решает следующие основные задачи:  повышение эффективности функционирования инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, финансовая поддержка предпринимательства, стимулирование инвестиционной деятельности

Программа имеет 2 подпрограммы

Основными направлениями подпрограммы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в г. Ак-Довурак на 2019-2024 гг.» является: формирование финансовых механизмов привлечения и поддержки инвестиций, формирование мер налогового стимулирования инвестиций, формирование благоприятных условий для развития среднего и малого бизнеса, кадровое обеспечение реализуемых инвестиционных проектов, создание благоприятных условий для инвестиций в инновационные проекты, снижение напряженности на рынке труда, снижение административных барьеров.

Динамичное развитие экономики невозможно без создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

С точки зрения перспектив развития инвестиционного потенциала г. Ак-Довурак  имеется ряд проблем, к наиболее существенным можно отнести:

  • отсутствие готовых инженерно-обустроенных инвестиционных площадок для предложения инвестору для размещения производств;

Успешная реализация комплексных мероприятий, предусмотренных Подпрограммой «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в г. Ак-Довурак  на 2019 - 2024 годы»  позволит добиться положительной динамики в экономики города Ак-Довурак, повышения инвестиционной активности населения.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся в приоритетных направлениях экономики города, обеспечения занятости населения, создания новых рабочих мест реализуется подпрограмма «Создание условий для развития предпринимательства в г. Ак-Довурак на 2019-2024 гг.»

Проведены консультирование предпринимателей города по вопросам составления бизнес-планов, деятельности контролируемых органов и кредитных организаций, информируется об изменениях в действующем законодательстве и правилах сдачи и получения разрешительной документации, отчетов в органы налоговой службы, статистики, пенсионного фонда, страхования.

Администрация города Ак-Довурак постоянно оказывает содействие субъектам предпринимательства в их участии в конкурсе по предоставлению субсидий из республиканского бюджета через Министерство экономики РТ и через Фонд поддержки предпринимательства РТ.

Для обмена опытом, позиционирования потенциала и достижений местных товаропроизводителей, стимулирования развития предпринимательства в городе  оказывается содействие в их участии республиканских выставках ярмарках.

Оценка эффективности реализации и экспертизы   муниципальной программы проведена в соответствии с Методикой оценки регулирующего воздействия проектов НПА и проведение экспертизы действующих НПА администрации г. Ак-Довурак утверждённым постановлением администрации г. Ак-Довурак от 15 января 2016 № 8, а также Положением о проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и экспертизы, муниципальных нормативно правовых актов администрации г. Ак-Довурак.

В результате экспертизы не выявлено необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.