ПОЛОЖЕНИЕ конкурса фотографий «Ак-Довурак – город, в котором хочется жить»


I. Общие положения

1.1    Организатор Фотоконкурса – администрация города Ак-Довурак.

1.2    Цель Фотоконкурса – отражение в наглядном виде всех сторон жизни и деятельности общества, привлечение внимания к уникальным чертам города Ак-Довурак.

1.3    Задачи Фотоконкурса:

- привлечь внимание горожан к истории, культуре, природе города Ак-Довурак;

- раскрыть важность современных проблем по сохранению и использованию культурного наследия и помочь в воспитании бережного отношения к родному городу;

- выразить языком фотоискусства любовь к родному краю;

- открыть новые имена и поддержать таланты;

- популяризовать фотографию как вид искусства;

-достойно украсить экспозицией работ фотоконкурса «Ак-Довурак – город, в котором хочется жить» в праздники и День города.

II. Условия проведения фотоконкурса

2.1    В Фотоконкурсе могут принять участие профессиональные и непрофессиональные фотографы независимо от пола, рода занятий и увлечений. Возраст участников не ограничен.

2.2    От каждого участника принимается не более 10 работ.

2.3    Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

2.4 Плата за участие в конкурсе не взимается.

2.5 Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе.

 2.6 Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени (никнейма) автора работы.

2.7 Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

- фотографии не соответствуют тематике конкурса;

- низкое художественное или техническое качество фотографий;

- фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости.

2.8 Запрещается обработка конкурсных работ любыми графическими редакторами.

2.9 Тематика фоторабот:

- фотоработы, присылаемые на конкурс могут быть посвящены любым памятникам истории и культуры г.Ак-Довурак;

- могут быть представлены работы с историческими и архитектурноприродными ландшафтами;

- фотопортреты на фоне города (индивидуальные и групповые);

- жизнь города (спорт, отдых, дети и т.п.).

III. Номинации конкурса

3.1 «Нет края на свете красивей…» - виды природы города в разное время года;

3.2 «Портрет жителя Ак-Довурак» – фотопортрет, кроме внешнего, индивидуального облика, передающий характер человека, его духовный мир, отразить эпоху, в которую он живет;

3.3 «Живу. Люблю. Горжусь» - фотографии событийных мероприятий, праздников, спортивных соревнований, конкурсов, и т.п., проводимых в Ак-Довураке.

IV. Порядок проведения фотоконкурса

4.1 Прием фоторабот для участия в конкурсе с 01 февраля по 10 мая 2019 года. В День города Ак-Довурак – 28 июня 2019 года – планируется провести экспозицию присланных работ для обозрения горожанами и гостями праздника.

4.2 Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу РТ г.Ак-Довурак ул. Комсомольская, д.3а, каб.202 или на электронную почту: olesya.tyulyush@mail.ru - заявку (Приложение № 1) на участие в Фотоконкурсе;

- фотоработы в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А4 (каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь автора и название).

V. Процедура оценки

5.1 Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной комиссией.

5.2 Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей в каждой номинации, осуществляет награждение.

5.3 Выбор победителей Фотоконкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании конкурсной комиссией. Победители определяются по сумме голосов членов конкурсной комиссии в каждой номинации

5.4 Критерии оценки представленных на конкурс работ:

- соответствие фотографии требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

- общее восприятие;

- художественный уровень произведения;

- оригинальность идеи и содержание работы;

- техника и качество исполнения;

- максимальная естественность кадра, отсутствие искажающей фотообработки, коллажирования, фотомонтажа и т.д.

VI. Итоги Конкурса и награждение участников

6.1 Победители Фотоконкурса распределяются на три призовых места, в соответствии с решением конкурсной комиссии.

6.2 Победители Фотоконкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, получат ценные призы и дипломы участника Фотоконкурса «Ак-Довурак – город, в котором хочется жить».

6.3 Награждение победителей будет проходить на торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня города Ак-Довурак, 28 июня 2019 года.

VII. Состав конкурсной комиссии

7.1. Работы, представленные на Фотоконкурс, будут оценивать специалисты социального блока Администрации г.Ак-Довурак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Заявка на участие в фотоконкурсе

«Ак-Довурак – город, в котором хочется жить»

ФИО (полностью):

 

 

Дата рождения:

 

 

Образование:

 

 

Место работы, должность (необязательное поле):

 

 

Домашний адрес (с индексом):

 

Телефон:

 

Я - участник фотоконкурса «Ак-Довурак – город, в котором хочется жить».

Я сделал представленные фотографии самостоятельно.

Я единственный обладатель авторского права или уполномочен владельцем авторского права в отношении представленного материала.

В случае, если мои фотографии будут в числе победителей или отобранных Жюри, я разрешаю использовать отобранные фотографии без какого-либо вознаграждения в некоммерческих выставках, публикациях, либо печатных изданиях (с указанием фамилии и имени автора).

Никакое третье лицо не может требовать прав или возражать в связи с любой публикацией представленных фотографий. Я принимаю все правила участия, объявленные Оргкомитетом конкурса.

 

Подпись: __________________________________

(заявка без подписи не будет принята для участия в конкурсе)

 

Опубликовано: 13.02.19 14:53:00

Тип события: Разное